Президент Сербии Александр Вучич выразил готовность вернуться на пост премьер-министра после окончания президентского срока, сообщает РИА «Новости».
В интервью Bloomberg Вучич подтвердил, что такой сценарий возможен. «Это может случиться», – ответил он на вопрос о желании занять должность премьер-министра.
При этом президент подчеркнул, что в 2026 году в стране пройдут выборы в парламент и на пост главы государства, и исключил возможность повторного выдвижения своей кандидатуры на президентский пост. Его текущий мандат официально истекает весной 2027 года.
Председатель парламента Ана Брнабич ранее отметила, что правящая Сербская прогрессивная партия рассматривает возможность выдвижения Вучича на пост премьер-министра. Оппозиция и студенты активно требуют проведения досрочных выборов.
Вучич также заявил, что Сербия продолжит курс на интеграцию в Евросоюз, несмотря на давление со стороны ЕС. По его словам, ЕС не открыл ни одной новой главы переговоров за последние пять лет из-за отказа Сербии вводить санкции против России и признавать независимость Косово. В ноябре 2025 года глава делегации ЕС Андреас фон Бекерат передал Вучичу доклад о замедлении реформ в рамках евроинтеграции и призвал согласовать внешнюю политику Сербии с Брюсселем.
Как писала газета «Взгляд», сербский лидер отказался от намерения баллотироваться на новый президентский срок.
Позже президент подтвердил планы проведения внеочередных выборов на фоне массовых протестов.







